8 мая 2010 г.

БАРАНЕНКО ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ

Владимир Яковлевич Бараненко родился в 1923 году в селении Кербутовка Черниговской области в семье крестьянина. Затем семья перебралась в Хасавюрт, где В. Бараненко закончил среднюю школу № 1. Любовь к небу привела его в Махачкалинский аэроклуб. В 17 лет, прибавив себе год, ушел в Красную Армию. Его направили в Краснодарскую военно-авиационную школу пилотов, которую он успешно закончил и стал летчиком-истребителем.

Боевая биография началась на Южном фронте 17 апреля 1943 года. Ежедневно совершал вылеты на самолете ИЛ-2 на штурмование техники и живой силы противника. Затем часть перебросили на Ленинградский фронт, где В. Бараненко участвовал в воздушных боях, сбивая немецкие самолеты, штурмуя позиции войск противника, аэродромы.

К маю 1945 года старший лейтенант В. Бараненко совершил более 150 успешных боевых вылетов, уничтожив при этом 23 танка, 8 штурмовых орудий, 85 автомашин, 7 складов с боеприпасами, много другой боевой техники и живой силы противника.

Звание Героя Советского Союза присвоено Владимиру Яковлевичу Бараненко 15 мая 1946 года.

После окончания войны продолжал службу в Военно-Воздушных силах. С 1953 года жил в Краснодаре. Скончался 22 июня 1975 года. Именем героя названа одна из центральных улиц Хасавюрта.


Халилулаев, Б. За мужество и героизм: о Герое Советского Союза В.Я. Бараненко [Текст] Б. Халилулаев// Дружба.- 1998.- 27 августа.



© Ханумбала Алиева, Галина Погребняк, Эльмир Якубов, 2010
© Муниципальное учреждение «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система», 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.